В Сергиевом-Посаде зимы в основном холодные, снежные. Нередко здесь бывают сильные морозы. Тем не менее, в районе много частных домостроений, особенно на дачных участках, где люди проживают и зимой. Подход к зимней канализации требует небольших знаний о том, как ведут себя септики различного типа в мороз и когда на почве большой слой снега.
Грунт в Сергиевом Посаде не промерзает на глубину больше полутора метров. Это важно для водопровода. Его трубопровод следует копать именно на эту глубину. Для канализации же это не имеет значения и обычно глубина трубопровода здесь от 50 см. На первый взгляд этого мало. Но если у вас септик из бетонных колец, то этого достаточно. Дело в том, что глубина камер септика гораздо больше и внутри них температура круглый год примерно плюс семь градусов. Так как труба сообщается с камерой, то и внутри нее такая же плюсовая температура. Стоки заполняют трубу сантиметра на два, при ее диаметре минимум 10 см. Таким образом, при уклоне траншеи под трубы в 7 градусов, стоки поступают в камеру самотеком и задерживаться им негде, если только вы не засунули туда тряпку или другое механическое препятствие. Таким образом, септик из колец — лучшая зимняя канализация в доме, не требующая утепления.
Другое дело, если септик у вас пластиковый, однокамерный, типа ЕВРОЛОС или ТОПАС. Тут уж диаметр трубопровода может быть меньше. И внутри камер такого септика температура может опускаться ниже нуля. Такой канализации требуется утепление.
Нужен септик для дачи?!
Задайте вопрос прямо сейчас. Мы на связи круглосуточно, ответим сразу же.