В Сергиевом-Посаде зимы в основном холодные, снежные. Нередко здесь бывают сильные морозы. Тем не менее, в районе много частных домостроений, особенно на дачных участках, где люди проживают и зимой. Подход к зимней канализации требует небольших знаний о том, как ведут себя септики различного типа в мороз и когда на почве большой слой снега.

Грунт в Сергиевом Посаде не промерзает на глубину больше полутора метров. Это важно для водопровода. Его трубопровод следует копать именно на эту глубину. Для канализации же это не имеет значения и обычно глубина трубопровода здесь от 50 см. На первый взгляд этого мало. Но если у вас септик из бетонных колец, то этого достаточно. Дело в том, что глубина камер септика гораздо больше и внутри них температура круглый год примерно плюс семь градусов. Так как труба сообщается с камерой, то и внутри нее такая же плюсовая температура. Стоки заполняют трубу сантиметра на два, при ее диаметре минимум 10 см. Таким образом, при уклоне траншеи под трубы в 7 градусов, стоки поступают в камеру самотеком и задерживаться им негде, если только вы не засунули туда тряпку или другое механическое препятствие. Таким образом, септик из колец — лучшая зимняя канализация в доме, не требующая утепления.

Другое дело, если септик у вас пластиковый, однокамерный, типа ЕВРОЛОС или ТОПАС. Тут уж диаметр трубопровода может быть меньше. И внутри камер такого септика температура может опускаться ниже нуля. Такой канализации требуется утепление.

Нужен септик для дачи?!

Задайте вопрос прямо сейчас. Мы на связи круглосуточно, ответим сразу же.

Быстрый расчет стоимости септика Ед. из. Кол-во Цена за ед. Стоимость
Первая шахта (кольца) шт 6500,00 0
Вторая шахта (кольца) шт 6500,00 0
Третья шахта (кольца) мп 6500,00 0
Копка траншеи (стоимость работ) п/м 750,00 0
        0